5 Сентября 2019 03:09
Количество просмотров: 523
22 сентября, воскресенье, в 16.30 в студии на ул. Колхозная, 10, Люберцы.
Вечер, гладь воды как зеркало отражает небо и деревья. Тишина и умиротворение царят вокруг.
В 2013 году Светлана побывала в г. Лааперанта (Финляндия), где познакомилась с новым подходом работы с акварелью по методике финской художницы Майре Пююкко. Техника освоения акварели настолько проста, что ей не возможно не поделиться!
«Методом алгоритма» - очень своеобразный и увлекательный подход. Ему присущи некоторые элементы медитации, и в то же время чистой практичности. Освоив метод алгоритма с четкой последовательностью действий, легче познать и принять саму суть акварельной живописи с ее текучестью и плавными переходами цветов. Пошаговая проработка отдельных элементов позволяет самому создать цельное художественное произведение без срисовывания по образцу. Благодаря элементарному алгоритму действий можно решать сложнейшие задачи: как написать дерево и целый лес, как передать материальность стеклянной вазы, кружева или пламя свечи. Быстрый скетч или полноценная работа совершенно не важно! Принцип работы везде одинаков.
Для многих школьников, взрослых и даже опытных художников методика Майре Пююкко стала мощным толчком в развитии. На ее курсы приезжают со всего мира. Америка, Россия, Австралия, Германия, Беларуссия, Эстония и, безусловно, Финляндия – вот краткая география ее учеников и последователей. Свыше 5 тысяч учеников обучились на ее курсах. Девиз Майре Пююкко: «Акварель – это просто».
До встречи на мастер-классе!
Работы художника: